Gegara Salah Makan Obat, Tubuh Wanita Ini Jadi Seperti Terbakar
Foto: Supplied

Gegara Salah Makan Obat, Tubuh Wanita Ini Jadi Seperti Terbakar

Jumat, 12 Mei 2017 | 11:59 | Fellyanda Suci Agiesta

WinNetNews.com - Seorang wanita GEORGIA yang tiga tahun mengalami pemulihan yang menyakitkan setelah dia menerima dosis obat yang salah, yang menyebabkan tubuhnya terbakar dari dalam ke luar.

Khaliah Shaw, 26 tahun, menghabiskan tiga minggu koma yang diinduksi secara medis sementara kulitnya perlahan terkelupas dan ingin memastikan bahwa pasien lain terlindungi dari kesalahan farmasi, demikian dilaporkan oleh 11Alive.com.

"Ini tidak harus terjadi. Ini bukan hanya semacam kebetulan menurut saya. Ini terjadi secara langsung (sic) akibat kesalahan seseorang." Shaw, yang tinggal di Snellville, timur laut Atlanta, mengatakan kepada 11Alive.com.

Pada tahun 2014, Nyonya Shaw mengatakan kepada dokternya bahwa dia merasa tertekan dan menerima resep Lamictal, obat anti-kejang yang kadang-kadang digunakan untuk mengobati gangguan bipolar, Tech Times melaporkan.

Shaw minum obat itu selama dua minggu sebelum dia mulai meledak dengan lecet. Shaw mengatakan pada berita bahwa tubuhnya terasa seperti "terbakar".

Akhirnya, dokter mendiagnosisnya dengan Stevens Johnson Syndrome, kelainan kulit langka yang biasanya disebabkan oleh reaksi yang merugikan terhadap pengobatan.

"Ini pada dasarnya menyebabkan tubuh terbakar dari dalam ke luar, dan cukup banyak meleleh," katanya kepada 11Alive.com.

Palm Beach Post melaporkan bahwa pihak lain juga menggugat perusahaan farmasi GlaxoSmithKline (GSK) untuk mempromosikan Lamictal tanpa mengiklankan risikonya secara penuh. Pada bulan Juli 2012, perusahaan farmasi tersebut mengaku bersalah atas tuduhan tuduhan kecurangan dan kegagalan, melaporkan data keselamatan produk untuk obat tersebut, surat kabar tersebut melaporkan. GSK membayar total $ 3 miliar.

Sedangkan untuk Shaw, wanita muda itu telah menyerupai korban luka bakar. Dia telah kehilangan kuku jarinya dan kelenjar keringatnya, dan dia perlahan-lahan menjadi buta, 11Alive.com melaporkan.

"Mereka mengatakan ini bisa terjadi lagi, dan mereka mengatakan kepada saya jika hal itu terjadi lagi, itu akan lebih buruk lagi," kata Ms Shaw kepada kantor berita tersebut.

Gugatan tersebut mengklaim bahwa tagihan medisnya meningkat lebih dari $ 3,45 juta dan diperkirakan akan terus bertambah saat dia terus menerima perawatan.

"Saya tidak pernah mendengar tentang Steven Johnson Syndrome sampai saya berada di rumah sakit dengan kulit saya meleleh mencair dari tubuh saya. Saat itulah aku tahu apa itu, "katanya pada outlet berita.

Pengacara Shaw mengatakan kepada 11Alive.com bahwa dugaan kesalahan oleh apoteker "terus terjadi pada tingkat yang mengkhawatirkan," karena staf terlalu terburu-buru dan terlalu sibuk.

Dalam menceritakan kisahnya, Shaw ingin meningkatkan kesadaran tentang bahaya kesalahan pengobatan resep.

"Sulit untuk menjadi sorotan, tapi saya rasa sangat berharga jika itu berarti seseorang lebih terdidik tentang pengobatan yang mereka minum," kata Shaw kepada The Palm Beach Post.

MOST READ

RELATED STORIES

Loading interface...